Может ли работник работать во время отпуска по уходу за ребенком

Работа во время отпуска коллеги 10 Декабря 2014, 13:26, вопрос №649201 1 ответ.  Правила съема: как не стать жертвой мошенников при аренде жилья. 12 советов: сотрудник ДПС остановил и просит открыть багажник.

Открытие / Закрытие ИП
Подготовка к открытию
ОКВЭД
Регистрация ИП
После регистрации
Закрытие ИП
Налоги и платежи
Системы налогообложения
Налоги ИП
Взносы и платежи ИП
Ведение ИП
Бухгалтерия ИП
Касса ИП
Отчетность ИП
Бухгалтерская отчетность
Правовые аспекты
Кадры
Кадровый учет
Прием на работу
Испытательный срок и стажировка
Совместительство
Зарплата и выплаты
Декретные
Отпускные
Больничный лист
Трудовая дисциплина
Увольнение работников
Бизнес
Малый бизнес
Бизнес-планы
Бизнес за рубежом
О бизнесе
Бизнес в Интернете
Деньги на развитие
Стратегии развития бизнеса
Ведение бизнеса
Идеи бизнеса
Разное
Вопросы по ИП
Задать вопрос
Новости
Содержание статьи
1 В каких случаях допускается увольнение в отпуске
1.1 Как уволиться по собственному желанию в отпуске
1.2 Порядок подачи документов на увольнение
2 Можно ли не отрабатывать две недели?
3 Увольняют ли в декретном отпуске?
Трудовое законодательство запрещает прекращение трудовых отношений с сотрудником, во время его нахождения в отпуске. Но этот случай не относится к увольнению по собственному желанию или по причине ликвидации той фирмы, организации или предприятия, где он работает. То есть, увольнение во время отпуска допустимо, если работник сам этого пожелал.
Кроме того, есть еще несколько уважительных причин, позволяющих уволить сотрудника во время его отпуска, например, при достижении сторонами обоюдного согласия о необходимости прекратить трудовые отношения. Кроме основного отпуска, существуют еще и дополнительные, и декретные, и по уходу за ребенком. В каждом указанном случае, предприятие не имеет право уволить по своей инициативе сотрудника, лишь только при полном прекращении хозяйственной деятельности. Но сам работник, имеет полное право уволиться в любой момент, только нужно придерживаться процедурных и документальных тонкостей закона. В каких случаях допускается увольнение в отпуске
Работодатель не имеет право расторгать трудовой договор с работником, на основаниях, прописанных в ч.6 ст. 81 ТК. Следует дождаться его выхода из отпуска, и только после этого, можно увольнять.
Как мы уже выяснили, нельзя прекратить трудовые отношения с сотрудником, когда он в отпуске, по инициативе работодателя, в том числе, по сокращению, по причине профнепригодности, и даже по причине нарушения дисциплины труда. Когда же можно?
Если сотрудник написал заявление и пожелал уволиться сам;

Может ли совместитель работать во время отпуска по основной работе? По состоянию на: 30.07.2010 Журнал: Всё для кадровика Год: 2010 Номер: №2 Автор: Шматов Юрий Викторович Тема: Документы кадровой службы

Если между работодателем и работником достигнуто письменное согласие о прекращении действия трудового договора;
В случае прекращения деятельности предприятия, на котором числится сотрудник.
При этом, увольнение во время очередного отпуска допускается, независимо от его продолжительности, или незаконченной сотрудником работы. Даже, наоборот, по желанию сотрудника, работодатель обязан его уволить. А если между сторонами продолжают оставаться нерешенными какие-либо вопросы, то их можно передать на разрешение в суд. Это часто бывает при увольнении материально-ответственного сотрудника, когда он не провел надлежащим образом, инвентаризацию. А после его увольнения, выявлено недостачу.
При ликвидации организации, ее сотрудники должны быть уведомлены о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца. В случае принудительной процедуры банкротства, закон допускает значительное сокращение сроков предупреждения. Такая формулировка прекращения трудового договора вносится в трудовую книжку лишь в том случае, когда происходит полная ликвидация, без передачи активов другой фирме, без реорганизации и других юридических хитростей, на которые часто идут недобросовестные работодатели, чтобы избавиться от большинства своих подчиненных. Как уволиться по собственному желанию в отпуске
Существует две возможности для работника объединить отпуск и свое увольнение. Первый вариант – это увольнение во время пребывания в отпуске, когда сотрудник подает заявление об уходе, находясь уже в нем. Второй вариант – когда сотрудник просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением. При каждом из этих вариантов, процедура прекращения трудовых отношений, будет несколько отличаться.
Написав, находясь в отпуске, заявление на уход, сотрудник имеет право, даже не выходя на работу, отгуливать положенные ему дни, после чего, получить приказ о своем увольнении и документы с расчетом на руки. Все зависит от продолжительности отпуска. Если он составляет менее двух недель, то некоторое время еще нужно будет задержаться на работе. Ведь по закону, предупредить о своем намерении уйти, нужно за две недели до увольнения. Если же он длительный, можно рассчитывать, что после отпуска на данное место работы выходить уже не придется (в случае, если от момента подачи заявления до его окончания остается не менее двух недель).
Можно просить работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением. В данном случае, компенсация за неиспользованные дни не выплачивается, так как сотрудник уже его использовал и получил отпускные. Днем прекращения трудовых отношений будет не последний день отпуска, а день, предшествующий его началу. Именно в этот день должен быть проведен расчет, выдана трудовая книжка на руки. А после положенного отдыха, он просто уже не выходит на свое рабочее место.

Доброго времени суток!!! Дело в том, что у меня "наклевывается" хорошая работа, но я, в данный момент нахожусь в отпуске. Могу ли я уволится во время отпуска?20 августа 2012

В случае направления письма с заявлением о желании прекратить трудовой договор на адрес работодателя, происходит увольнение по собственному желанию без отработки во время отпуска. Закон не обязывает сотрудника доработать положенные две недели, после отпуска, если на момент подачи заявления, до его окончания остается такой или более длительный период времени. А любой работодатель должен знать, что увольнять во время нахождения на заслуженном ежегодном отдыхе нельзя сотрудника только в том случае, когда это инициатива работодателя, прописанная в ст. 81 ТК РФ. Порядок подачи документов на увольнение
Находясь дома, или в любом другом месте, сотрудник может направить на адрес организации заявление об уходе по собственному желанию. Важно помнить, что заявление направляется на юридический адрес предприятия. Если фактический и юридический адрес не совпадают, то лучше отправить заявление в двух экземплярах, сразу на два адреса. Так как при возникновении спора (а он может возникнуть, если работодатель скажет, что никакого заявления не получал, или что оно было направлено на неверный адрес), можно будет подтвердить факт получения соответствующим почтовым уведомлением о вручении ценного письма.
Уволиться во время отпуска – это право, гарантированное законодательством для каждого сотрудника. Поэтому не стоит бояться, что работодатель не примет заявление, или не подпишет его.
Кстати, нормы трудового законодательства вовсе и не обязывают работодателя подписывать заявление работника об увольнении. Просто нужно поставить отметку на втором экземпляре документа, который остается на руках сотрудника, пожелавшего уволиться, о дате приема заявления. Ведь именно со следующего дня, после указанного на заявлении, исчисляется срок четырнадцатидневной «отработки». Чтобы разобраться, как правильно уволиться во время отпуска, следует обратиться к нормам Трудового кодекса РФ.
Статья 80 ТК устанавливает, что сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор с фирмой, где он работает. Единственное требование – это предупредить работодателя за две недели до момента ухода с должности. Никаких ограничений, которые могут позволить удержать работника на предприятии, закон не устанавливает. Напротив, сотруднику в последний день его работы должны быть выданы на руки все трудовые документы и расчет. В том числе и трудовая книжка, вместе со справками о доходах и страховых отчислениях.
Работник может договориться со своим начальством, и не дорабатывать положенное время. Кроме того, все та же восьмидесятая статья Кодекса, перечисляет лишь некоторые случаи, по которым можно уволиться досрочно, и которые считаются уважительными в любом случае:
уход на пенсию;
поступление на учебу;
при установлении факта нарушения предприятием трудового законодательства
В последнем случае, подтверждением факта нарушения законодательства служит набравшее законную силу решение суда, или же, предписание трудовой инспекции. Сам работник не имеет полномочий и прав считать свои права нарушенными только потому, что не согласен с решением вышестоящего руководства. Указанный список не является исчерпывающим. В судебной практике существуют разъяснения, в каких случаях причина досрочного увольнения является законной. Это, как правило, касается болезни близких родственников, и необходимости срочного переезда.
Так, или иначе, увольнение во время отпуска без отработки в большей мере, является предпочтительнее для самого сотрудника, чем для работодателя. Ведь он имеет возможность и отпуск свой отгулять, и не сидеть на своем рабочем месте пресловутые две недели. Предприятие со своей стороны, не имеет права его не уволить, или же отказаться выдать расчет и документы, так как, данные действия грозят фирме наложением административных взысканий, по причине нарушения норм законодательства о труде.
Есть возможность досрочно расторгнуть трудовой договор с предприятием, когда достигнуто соглашение сторон. К сожалению, нормы ТК не указывают нам конкретный порядок прекращения трудовых отношений, но инспекция по труду дает разъяснение, что увольнять с такой формулировкой не только можно, но и нужно именно тем числом, что указано в заявлении работника, или в письменном соглашении, которое является дополнением к трудовому договору. Соответственно, при нахождении сотрудника в отпуске в указанный в соглашении день, трудовой договор с ним также расторгается без его обязательного присутствия. Увольняют ли в декретном отпуске?
Разновидностью отпуска, является декретный отпуск. По закону, уволить сотрудницу, которая находится в декрете, могут лишь по ее желанию, когда она указала письменно о своем волеизъявлении. Женщина может направить почтой свое заявление даже в период декрета. Нередки случаи, когда от молодой мамы предприятие просто желает избавиться, вынудив написать ее заявление, якобы по собственному желанию. Но этот случай относится к категории разрешения

Могут ли сократить во время нахождения в отпуске? Ксения. 24 сентября 2014 08  Согласно ст. 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником  Можно ли переоформить работающей бабушке отпуск по уходу за внуком и что для этого

Работая в предприятии Индивидуального Предпринимателя решила сходить в законный отпуск в период с 27.07.2013 по 31,08.2013. Во время отпуска мне предложили работу получше в Гос.Организации.

У меня возникла следующая ситуация: я работаю в довольно крупном банке, в подмосковном филиале.  А скажите, как оплачивать работнику отпуск, если он с 15 по 30 число, а лиувидация 20.